Departamento de Esportes

O Departamento

Diretor do Departamento de Esportes                    Éder Verner Pavão – Portaria nº 076/2017

 

 

À Secretaria de Esportes compõe-se das seguintes
unidades administrativas:
I – Departamento de Esportes;
II – Unidade de Contraturno Social”.
Art. 39- Ao Departamento de Esportes compete:
I – desenvolver as ações da esportivas na política municipal de
esportes;
II – assessorar o Secretário de Esportes na elaboração de
programas esportivos, subsidiando as atividades de
planejamento e controle de resultados;
III – apresentar relatórios das atividades promovidas pelo
departamento, submetendo-o ao Secretário de Esportes;
IV – promover e participar de competições desportivas e
atividades recreativas, estimulando a prática da educação física
e da recreação, para todas as faixas etárias;
V – cumprir e fazer cumprir a legislação e regulamentação
própria dos esportes;
VI – orientar e assessorar os técnicos desportivos nas atividades
diárias;
VII – administrar e conservar as instalações desportivas,
materiais e equipamentos;
VIII – promover a articulação com as demais secretarias para a
realização de eventos, campanhas e ações voltadas a melhoria
da qualidade de vida da população;
IX – desempenhar as demais atividades correlatas que lhe forem
determinadas ou delegadas.”

Contato:

(45) 3253 1144 – Ramal 361 ou
(45) 3253 1818

E-mail:
esportes@novasantarosa.pr.gov.br

Página do Esporte
https://www.facebook.com/moduloesportivo/

Ginásio de Esportes Eurides Priebe – #CasaDoGalo

Endereço: D’Oeste, -1829, Estrada para Planalto do Oeste, 1365
CEP 85930-000
Nova Santa Rosa – PR

DIRETOR DO DEPARTAMENTO DE ESPORTES
Éder Verner Pavão

ASSESSOR DE SECRETARIA
Marcelo Alois Moresco

CHEFE DA UNIDADE DE CONTRA TURNO SOCIAL
Airton Zago

ESTAGIÁRIA
Quéssila Camila Baumgart

INSTRUTOR DE ESPORTES
Edson de Souza Gois

INSTRUTORA DE ESPORTES
Maria Luciana Frajuca Godoi

RESPONSÁVEL PELA ZELADORIA
Vera Laufer

GINÁSTICA RÍTMICA
GR (NUMIC/CNEC)

MATUTINO

IDADE SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA

SEXTA

5-7

08h30 – 09h15 08h30 – 09h15 TREINAMENTO

8-10

09h15 – 10h00 09h15 – 10h00 TREINAMENTO
11-15 10h00 – 10h45 10h00 – 10h45 TREINAMENTO
TREINAMENTO

10h45 – 11h45

TREINAMENTO

10h45 – 11h45

VESPERTINO

IDADE

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA

SEXTA

5-7 13h30 – 14h15 13h30 – 14h15 TREINAMENTO
8-10 14h15 – 15h00 14h15 – 15h00 TREINAMENTO
11-15 15h00 – 15h45 15h00 – 15h45 TREINAMENTO
TREINAMENTO

15h45 – 17h30

TREINAMENTO

15h45 – 17h30


XADREZ (NUMIC/CNC)

IDADE SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA

SEXTA

Livre 09h00 – 11h00 09h00 – 11h00

 

IDADE

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA

SEXTA

Livre 14h00 – 16h00 14h00 – 16h00


ESCOLINHAS DE FUTSAL

FUTSAL (GINÁSIO)

IDADE

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA

SEXTA

5-10

09h00 – 10h00 09h00 – 10h00

11-16

10h00 – 11h00

10h00 – 11h00

 

IDADE

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA

SEXTA

5-7 13h30 – 14h15 13h30 – 14h15 13h30 – 14h15
8-9 14h15 – 15h00 14h15 – 15h00 14h15 – 15h00
10-12 15h00 – 16h00 15h00 – 16h00 15h00 – 16h00
13-16 16h00 – 17h00 16h00 – 17h00 16h00 – 17h00

 

ESCOLINHA DE VÔLEI

VOLEIBOL (GINÁSIO)

IDADE

SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA

SEXTA

10h00 – 11h15

10h30 – 11h15

 

IDADE SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA

SEXTA

14h30 – 15h30

14h30 – 15h30

TÊNIS

TENIS DE QUADRA (GINÁSIO)

IDADE SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA

SEXTA

09h00 – 10h00

09h00 – 10h00

 

IDADE

SEGUNDA

TERÇA QUARTA QUINTA

SEXTA

13h30 – 14h30

13h30 – 14h30

 

PROJETO BEM ESTAR